Senin, 31 Agustus 2015

rpp materi rukun antar umat beragama kelas 1



RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
KELAS I SEMESTER I
MATA PELAJARAN PKn
MATERI RUKUN ANTAR UMAT BERAGAMA


DISUSUN OLEH
ISNA KHOERINA PUTRI RAHAYU
201233016

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MURIA KUDUS
2015



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                   : SD 2 Jojo
Mata Pelajaran                 : PKn
Pokok Bahasan                 Berbeda Tetapi Tetap Satu
Sub Pokok Bahasan        : Rukun Antar Umat Beragama
Kelas                                  : I ( Satu)
Semester                             : 1 ( Satu )
Alokasi Waktu                  : 2 x 30 menit

A.         Standar Kompetensi
1.      Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
B.          Kompetensi Dasar
1.1 menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa.
C.         Indikator
1.      Menyebutkan beragam agama di Indonesia.
2.      Menyebukan tempat ibadah  di Indonesia.
3.      Menyebutkan sikap-sikap yang mencerminkan hidup rukun beragama.
D.         Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pada bab ini siswa diharapkan:
1.      Menyebutkan beragam agama di Indonesia.
2.      Menyebutkan tempat ibadah  di Indonesia.
3.      Menyebutkan sikap-sikap yang mencerminkan hidup rukun beragama.
E.          Karakter Siswa yang Diharapkan
Religious, jujur, kerja keras, rasa ingin tahu dan disiplin.
F.          Materi Pembelajaran
Rukun antar umat beragama.


G.         Model dan Metode
Model           : Talking Stick
Metode         : ceramah, Tanya jawab, dan penugasan.
H.         Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan awal
1.      Guru memberi salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2.      Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3.      Guru melakukan apersepsi dan mengulang materi yang sudah terjadi seperti menyebutkan agama dan tempat agama di Indonesia di bantu oleh gambar.  
4.      Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
10 menit
Kegiatan inti
Ø Eksplorasi
1.      Guru menggali pengetahuan siswa tentang perbedaan agama yang ada dalam gambar.
2.      Siswa mengamati gambar yang di jelaskan oleh guru.
3.      Guru menyediakan sebuah cerita tentang rukun beragama.
4.      Siswa mendengarkan materi kerukan umat beragama.dengan bercerita.
Ø Elaborasi
1.        Guru memberikan petunjuk contoh kegiatan selanjutnya menggunakan media spidol berkeliling
2.        Siswa  menyanyikan lagu “balonku” diiringi dengan spidol berjalan mengelilingi siswa (terlampir)
3.        Siswa yang memegang spidol ketika lagu telah selesai, maju ke depan kelas
4.        Siswa menempelkan nama agama sesuai gambar yang ditempelkan di papan tulis
Ø Konfirmasi
1.      Siswa yang belum mendapat giliran maju menanggapi presentasi
2.      Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum paham.
40 menit
Kegiatan akhir
1.         Guru bersama siswa membuat simpulan tentang pembelajaran yang sudah dilakukan
2.         Guru melakukan penilaian berupa evaluasi
3.         Guru memberikan tindak lanjut berupa remidial bagi siswa yang belum tuntas dan pengayaan bagi siswa yang tuntas
4.         Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
5.         Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran dengan membaca doa
6.         Guru mengucapkan salam
10 menit

I.            Media/ Alat/ Sumber belajar
a.      Sumber belajar
Suparna, nana, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD Kelas 1. Jakarta: Erlangga
Suliasih, dkk. 2008. PKn 1 : SD/ MI KELAS 1. Jakarta  :Departemen Pusat Perbukuan  Nasional.

a.      Media :
Gambar agama di Indonesia
Gambar tempat ibadah di Indonesia.
Gambar kerukunan umat beragama.
b.      Alat
Spidol
b.           Penilaian
1.      Teknik
a.          Penilaian sikap (Percaya diri, teliti dan bertanggung jawab)
b.         Penilaian pengetahuan (tes tertulis mengenai perbedaan agama dan kerukunan umat beragama di Indonesia)
c.         Penilaian keterampilan (menempelkan jawaban di depan kelas)
2.      Bentuk instrumen
a.       Lembar pengamatan sikap
b.      Rubrik penilaian tes tertulis
c.       Rubrik penilaian keterampilan menempelkan  jawaban
(Rubrik penilaian terlampir)

Kudus, 25 Agustus 2015
Guru Kelas I                                                               Mahasiswa praktikan


Sri Kuati, S.Pd.SD                                                     Isna Khoerina P.R
NIP. 19591015 197911 2 005                                    NIM 2012330016


Mengetahui,
Kepala sekolah


Sugito, S.Pd.
NIP. 19610809 198304 1 006


LAMPIRAN MATERI
A.    Agama Dan Tempat Agamayang Berada Di Indonesia



B.     Contoh Sikap Yang Menunjukkan Sikap Mencerminkan Hidup Rukun Beragama
Contoh cerita yang disajikan oleh guru
Musibah membawa berkah
Sudah lama penduduk kampong biru dan kampong merah bermusuhan, penduduk di kedua kampung itu berbeda agama, masing-masing mau menang sendiri mereka selalu salah paham dan bertengkar.
Suatu hari terjadi banjir, sebagian besar rumah penduduk kampung biru terendam banjir. Sebagian besar sawah milik kampung merah terendam banjir sehingga gagal panen.
Sebagian besar penduduk kampung biru pergi mengungsi. Di perjalanan mereka bertemu penduduk kampung merah. Penduduk kampung merah mengajak penduduk kampung biru mengungsi di kampung merah, mereka setuju.  Penduduk kampung biru menguungsi ke kampung merah.
Penduduk kampung biru membantu  bahan makan, sedangkan penduduk kampung merah membantu tempat pengungsian. Akhirnya penduduk kedua kampung itu sadar, bahwa perbedaan agama bukan untuk saling bermusuhan, pertengkaran merugikan mereka tidak menyelesaikan masalah.
Sejak peristiwa itu mereka hidup rukun saling menolong . musibah membawa berkah.


















Nama       :
No . Abs  :
Kelas        :
 





SOAL EVALUASI
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar !
1.     Meski berbeda agama kita harus . . . . .
2.                                     
                                                 Mutia memeluk agama islam, ia rajin mengaji dan pergi sholat di . . . . .


3.    Jika hidup rukun kita akan . . . . .
4.    jika saling menghargai akan terhindar dari . . . .
5.   
                                                                                                                                   
walaupun berbeda agama ebo dan mutia ke sekolah bersama mereka saling . . . . .                                                                   



KUNCI JAWABAN
1.     Hidup rukun
2.    Masjid
3.    Bahagia
4.    Permusuhan
5.    Hidup rukun

Remidial
Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mampu membedakan macam-masam agama di lndonesia dan hidup rukun beragama.
Pengayaan
Siswa ditugaskan mencari contoh gambar lain tentang perbedaan agama dan contoh hidup rukun beragama di Indonesia.











LAMPIRAN PENILAIAN
1.    Lembar penilaian sikap (percaya diri, teliti dan bertanggung jawab)
No.
Nama
Percaya Diri
Teliti
Bertanggung jawab
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1.













2.













3.













4













5














Keterangan
BT     : Belum Terlihat
MT    : Mulai Terlihat
MB   : Mulai Berkembang
SM    : Sudah Membudaya
2.    Lembar Penilaian Pengetahuan
Penilaian dilakukan dengan cara menghitung jumlah jawaban benar dari soal yang tersedia.
Penilaian =      


3. Rubrik penilaian keterampilan menempelkan jawaban

No
Kriteria
Baik Sekali

4
Baik

3
Cukup

2
Perlu Bimbingan
1
1.
Ketepatan menempel jawaban
Jawaban sudah tepat dan benar
Terdapat 1 jawaban  kurang tepat dan kurang benar
Terdapat 2-3 jawaban kurang tepat dan kurang benar

Semua jawaban  kurang tepat dan kurang benar
2
Percaya diri menulis jawaban di depan kelas
Berani dan penuh percaya diri menempel jawaban
Percaya diri dalam menempel jawaban
Kurang percaya diri dalam menempel jawaban

Tidak percaya diri dalam menempel jawaban











Tidak ada komentar:

Posting Komentar