Senin, 31 Agustus 2015

rpp matematika lambang bilangan kelas 2




PERANGKAT PEMBELAJARAN
KELAS II SEMESTER I
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
MATERI LAMBANG BILANGAN


DISUSUN OLEH
ISNA KHOERINA PUTRI RAHAYU
201233016

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MURIA KUDUS
2015



SILABUS PEMBELAJARAN MAPEL Matematika
Kelas II
Disusun Oleh :
Isna Khoerina P.R
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MURIA KUDUS
2015








RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
KELAS II SEMESTER I
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
MATERI LAMBANG BILANGAN


DISUSUN OLEH
ISNA KHOERINA PUTRI RAHAYU
201233016

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MURIA KUDUS
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                   : SD 2 Jojo
Mata Pelajaran                 : Matematika
Pokok Bahasan                 : Lambang Bilangan
Sub Pokok Bahasan        : Mengenal Tempat Lambang Bilangan
Kelas                                  : II ( Dua)
Semester                             : 1 ( Satu )
Alokasi Waktu                  : 2 x 30 menit

A.         Standar Kompetensi
1.      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.
B.          Kompetensi Dasar
1.3 Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan.
C.         Indikator
1.      Menyebutkan tempat bilangan ratusan, puluhan dan satuan.
2.      Menempatkan bilangan ratusan, puluhan dan satuan.
3.      Menunjukkan tempat bilangan ratusan, puluhan dan satuan.
D.         Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pada bab ini siswa diharapkan:
1.      Mampu menyebutkan tempat bilangan ratusan, puluhan dan satuan.
2.      Mampu menempatkan bilangan ratusan, puluhan dan satuan.
3.      Mampu menunjukkan tempat bilangan ratusan, puluhan dan satuan.
E.          Karakter Siswa yang Diharapkan
Religious, jujur, kerja keras, rasa ingin tahu dan disiplin.
F.          Materi Pembelajaran
Mengenali bilangan ratusan, puluhan dan satuan.


G.         Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan   : Scientific ( Proses berfikir untuk memecahkan masalah secara sistematis, empiris dan terkontrol )
Model           : Cooperatif  Learning Snowball Throwing
Metode         : ceramah, Tanya jawab, demonstrasi dan penugasan.
H.         Langkah-langkah Pembelajaran
a.      Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.      Guru memberi salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2.      Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3.      Guru melakukan appersepsi dan bertanya jawab tentang materi yang akan dibahas.
Waktu ibu sedang jalan-jalan ke sebuah tempat pasar murah, ibu memeperhatikan tempat yang digunakan, dan ternyata di tempat tersebut ada sebuah tanda yang berupa angka yang bisa memudahkan pembeli lebih mudah mencari barang yang diinginkan. Contoh seperti ingin membeli panci nomor 115 dan baju nomor 223.dll”
4.      Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b.      Kegiatan Inti (40 menit)
Ø Eksplorasi
7.      Guru menggali pengetahuan siswa tentang lambang bilangan.
8.      Siswa mengemukakan pendapatnya tentang lambang bilangan.
9.      Guru menyimpulkan pendapat siswa tentang lambang bilangan.
10.  Guru menunjukkan tempat lambang bilangan
11.  Siswa mengamati media yang ditunjukkan oleh guru tentang tempat lambang bilangan.
12.  Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai tempat bilangan dari ratusan, puluhan dan satuan.  
Ø Elaborasi
10.  Guru memberikan petunjuk dan contoh tentang kegiatan selanjutnya menggunakan bola keliling.
11.  Siswa yang mendapat bola tersebut akan mengambil pertanyaan yang ada di dalam bola dan menjawabnya menggunakan media yang sudah disediakan .
12.  Guru membimbing siswa melakukan kegiatan tersebut dengan menyanyikan lagu “Balonku”.
13.  Guru memberikan evaluasi jawaban yang telah diberikan, guru menjelaskan kembali secara singkat.
14.  Guru memberikan Lembar Evaluasi kepada setiap siswa
15.  Siswa mengerjakan Lembar Evaluasi secara individu
Ø Konfirmasi
16.  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
17.  Guru melakukan penilaian secara tertulis tentang semua materi yang telah disampaikan.
18.  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan pada siswa
c.       Kegiatan Penutup (10 menit)
1.      Guru memberikan umpan balik kepada siswa mengenai pembelajaran yang telah dilakukan
2.      Bersama-sama guru dan siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar.
3.      Guru memberikan tindak lanjut pembelajaran kepada siswa dengan memberikan tugas untuk diselesaikan dirumah.
4.      Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari untuk pertemuan selanjutnya.
5.      Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.



I.            Media/ Alat/ Sumber belajar
c.       Sumber belajar
Riyanti, Erni dkk. 2015. PAKEM Matematika untuk SD/MI kelas 2. Surakarta: CV Teguh Karya.
d.      Media :
Gantungan tempat bilangan.
J.           Penilaian
Jenis Penilaian          : Tes
Tehnik Penilaian       : Tes : Evaluasi ( isian singkat)
Instrumen penilaian : Penilaian Evaluasi


Kudus, 03 Agustus 2015
Guru Kelas II                                                              Mahasiswa praktikan


Mashuri, S.Pd.                                                            Isna Khoerina P.R
NIP.19590429 197911 1 001                                     NIM 2012330016


Mengetahui,
Kepala sekolah


Sugito, S.Pd.
NIP. 19610809 198304 1 006











LAMPIRAN MATERI
Nilai tempat bilangan
1.      Mengenal nilai tempat bilangan
Bilangan berapakah ini
168
                        Bilangan itu dibaca seratus enam puluh delapan
8
6
1
                                                                                       Ratusan
                                                                                       Puluhan
                                                                                       Satuan
Angka 1 à menempati tempat ratusan nilainya 100
Angka 6 à menempati tempat puluhan nilainya 60
Angka 8 à menempati tempat satuan nilainya 8

2.      Menuliskan bilangan dalam bentuk panjang
Contoh bilangan 234 diuraikan menjadi
2 menempati tempat ratusan nilainya 200
3 menempati tempat puluhan nilainya 30
4 menempati tempat satuan nilainya 4
            Jadi
            234 = 2 ratusan + 3 puluhan + 4 satuan
                   = 200 + 30 + 4
200 + 30 + 4 adalah bentuk panjang dari 234
 











a.   
Angka 4 mempati tempat ………., nilainya……………..
Angka 5 mempati tempat ………., nilainya……………..
Angka 6 mempati tempat ………., nilainya……………..
isilah titik titik dengan jawaban yang tepat
456
Angka 1 mempati tempat ………., nilainya……………..
Angka 9 mempati tempat ………., nilainya……………..
Angka 4 mempati tempat ………., nilainya……………..
194
Angka 2 mempati tempat ………., nilainya……………..
Angka 4 mempati tempat ………., nilainya……………..
Angka 5 mempati tempat ………., nilainya……………..
245
Angka 3 mempati tempat ………., nilainya……………..
Angka 1 mempati tempat ………., nilainya……………..
Angka 2 mempati tempat ………., nilainya……………..
312
Angka 2 mempati tempat ………., nilainya……………..
Angka 3 mempati tempat ………., nilainya……………..
Angka 1 mempati tempat ………., nilainya……………..
231
 

















                                                


b.   Isilah titik titik dengan jawaban yang tepat

1.   452 = ……. ratusan+……….puluhan+……..satuan
         =..........+……….+………..
2.   213= ……. ratusan+……….puluhan+……..satuan
         =..........+……….+………..
3.   541 = ……. ratusan+……….puluhan+……..satuan
         =..........+……….+………..
4.   124 = ……. ratusan+……….puluhan+……..satuan
         =..........+……….+………..
5.   354 = ……. ratusan+……….puluhan+……..satuan
         =..........+……….+………..
















KUNCI JAWABAN

a.   
456
          Angka 4 mempati tempat ratusan , nilainya 400
Angka 5 mempati tempat puluhan , nilainya 50
Angka 6 mempati tempat satuan, nilainya 6
231
 
          Angka 2 mempati tempat ratusan , nilainya 200
Angka 3 mempati tempat puluhan , nilainya 30
Angka 1 mempati tempat satuan, nilainya 6
194
 
          Angka 1 mempati tempat ratusan , nilainya 100
Angka 9 mempati tempat puluhan , nilainya 90
Angka 4 mempati tempat satuan, nilainya 4
312
 
          Angka 3 mempati tempat ratusan , nilainya 300
Angka 1 mempati tempat puluhan , nilainya 10
Angka 2 mempati tempat satuan, nilainya 2
245
 
          Angka 2 mempati tempat ratusan , nilainya 200
Angka 4 mempati tempat puluhan , nilainya 40
Angka 5 mempati tempat satuan, nilainya 5
b.  Isilah titik titik dengan jawaban yang tepat

1.    452 = 4 ratusan+ 5 puluhan+ 2 satuan
                         = 400 + 50 + 2
2.    213= 2 ratusan+ 1 puluhan+ 3 satuan
                         = 200 + 10 + 3
3.    541 = 5 ratusan+ 4 puluhan+ 1 satuan
                         = 500 + 40 + 1
4.    124 = = 1 ratusan+ 2 puluhan+ 4 satuan
      = 100 + 20 + 4
5.    354 = 3 ratusan+ 5 puluhan+ 4 satuan
      = 300 + 50 + 4

LAMPIRAN PENILAIAN

Penilaian Evaluasi
Penilaian dilakukan dengan cara menghitung jumlah  jawaban yang benar dari soal yang tersedia.
Skor Penilaian    =  100
Skor Akhir          =    skor yang diperoleh x 100
Skor maks
Konversi Nilai

Amat baik (A)
90<A≤100
Baik (B)
80<B≤90
Cukup (C)
70<C≤ 80
Kurang (K)
≤70















1 komentar:

  1. The King Casino and Resort
    The king casino worrione and ventureberg.com/ resort features a modern casino with everything kadangpintar you'd expect from a classic Vegas Strip casino. The resort features 50000 square febcasino.com feet of Funding: $250 millionDesign: Inspired DesignMasters: Ivan Karaszko

    BalasHapus