Senin, 31 Agustus 2015

rpp matematika mengurutkan bilngan kelas 4



RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
KELAS IV SEMESTER I
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
MATERI MENGURUTKAN DAN MENYUSUN 10 BILANGAN DARI YANG TERKECIL ATAU SEBALIKNYA


DISUSUN OLEH
ISNA KHOERINA PUTRI RAHAYU
201233016

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MURIA KUDUS
2015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                   : SD 2 Jojo
Mata Pelajaran                 : Matematika
Pokok Bahasan                 : Operasi Hitung Bilangan
Sub Pokok Bahasan        : Mengurutkan dan Menyusun 10 Bilangan dari yang Terkecil atau sebaliknya
Kelas                                  : IV (Empat)
Semester                             : 1 ( Satu )
Alokasi Waktu                  : 2 x 35 menit

A.         Standar Kompetensi
1.      Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam memecahkan masalah.
B.          Kompetensi Dasar
1.2 Mengurutkan bilangan
C.         Indikator
1.      Mengurutkan 10 bilangan dari yang terkecil atau sebaliknya.
2.      Menyusun 10 bilangan dari yang terkecil atau sebaliknya.
D.         Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pada bab ini siswa diharapkan:
1.      Mampu mengurutkan 10 bilangan dari yang terkecil atau sebaliknya.
2.      Menyusun 10 bilangan dari yang terkecil atau sebaliknya.
E.          Karakter Siswa yang Diharapkan
Religious, jujur, kerja keras, rasa ingin tahu dan disiplin.
F.          Materi Pembelajaran
Mengurutkan dan menyusun 10 bilangan dari yang terkecil atau sebaliknya.


G.         Model dan Metode
Model           : Teams Games Tournament (TGT)
Metode         : ceramah, diskusi, dan Tanya jawab.
H.         Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan awal
a.    Guru mengucapkan salam.
b.    Menyuruh salah satu siswa memimpin.
c. Guru mengabsensi siswa.
d. Guru menyampaikan materi dan indikator.
10 menit
Kegiatan inti
Eksplorasi
1.     Guru menyampaikan sebuah cerita yang berkaitan dengan materi.
Elaborasi
2.     Guru memberi penguatan jawaban dari siswa.
3.     Guru menyampaikan materi mengenai mengurutkan dan menyusun bilangan.
4.     Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai pembentukan kelompok.
5.     Kelompok tersebut terdiri dari 3-4 siswa dalam setiap kelompok.
6.     Siswa membentuk kelompok dan memilih anggota kelompoknya sendiri.
7.     Guru membagikan kartu pertanyaan yang terdiri dari nomor 1-10 pada setiap kelompok. Beserta dengan lembar jawaban.
8.     Siswa mengerjakan soal pada setiap nomor yang ada dikartu pada lembar jawaban.
9.     Guru membagikan kartu jawaban dari soal yang ada di kartu pertanyaan. Sebelum guru memberikan perintah kartu tersebut tidak boleh dibuka.
Konfirmasi
10. Guru menunjuk secara acak dari setiap kelompok untuk mengambil nomor dan mecocokkan soal dari nomor tersebut dengan kartu jawaban yang telah diberikan.
11. Guru memberikan peraturan jika jawaban benar akan mendapat nilai 5 jika jawaban salah tidak mendapatkan nilai 1.
12. Guru menuliskan nilai dari setiap kelompok di kertas yang telah ditempelkan pada papan tulis.
13. Guru memberi lembar evaluasi.
14. Guru melakukan penilaian.
50 menit
Kegiatan akhir
a.    Guru melakukan diskusi kelas serta menyimpulkan materi.
b.    Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam
10 menit
I.            Media/ Alat/ Sumber belajar
a.      Sumber belajar
·         Moesono, Djoko dan Sujono. 2002. Matematika 5 Mari Berhitung : untuk kelas 4 Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
·         Riyanti, Erni, dkk. 2015.PAKEM Matematika. Surakarta : CV Teguh Karya
J.           Penilaian
1.      Prosedur penilaian
a.    Penilaian proses melakukan diskusi , menjawab soal pada saat kegiatan diskusi.
b.    Penilaian hasil belajar menggunakan tes lisan dan tertulis
2.      Instrumen Penilaian
a.    Penilaian proses pada saat siswa  melakukan diskusi
b.    Penilaian hasil belajar dilakukan dengan memberikan soal kepada siswa dan memberikan nilai jika benar mendapat nilai 5 dan jika jawaban salah mendapat nilai 1.
3.      Lembar penilaian
*Terlampir          

Kudus, 12 Agustus 2015
Guru Kelas IV                                                            Mahasiswa praktikan


Kunarsih.S.Pd.SD                                                      Isna Khoerina P.R
NIP. 19581227 198202 2 004                                    NIM 2012330016


Mengetahui,
Kepala sekolah


Sugito, S.Pd.
NIP. 19610809 198304 1 006



















LAMPIRAN MATERI
            Untuk mempermudah membandingkan bilangan acak, perhatikan cara berikut ini.
            23.451; 23.251; 23.051; 23.351; 23.151
Jika diurutkan dari yang terkecil penyelesaiannya adalah sebagai berikut.
1.      Bandingankan nilai puluhan ribu, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan sampai ditemukan perbedaan (beri tanda nilai yang sama)
2.      Jika menemui perbedaan, bandingkan dan urutkan nilai angka dari yang terkecil
3.      Urutkan sesuai perintah!
Sehingga hasil urutannya menjadi: 23.051; 23.151; 23.251; 23.351; 23.451.
            Membandingkan suatu bilangan dapat dilakukan dengan cara membandingkan nilai tempat dari angka yang terdepan. Membandingkan dua bilangan dapat dilakukan dengan menuliskan tanda lebih kecil ( < ) atau tanda lebih besar ( > ).
Contoh :
Bandingkan bilangan 73.249 dan 73.523
7 3 . 2 4 9                                                        7 3 . 5 2 3
                        Puluh ribuan : 7 = 7
                        Ribuan           : 3 = 3
                        Ratusan         : 2 < 5
                        Puluhan         : 4 < 5
                        Satuan           : 9 > 3

            Karena angka ratusan bilangan 73.249 lebih kecil dari 73.523
            Jadi, bilangan yang lebih besar 73.523 dapat ditulis 73.249 < 73.523 dibaca 73.523

Kelompok   :      
Anggota     : 1.
                  2.
                  3.
                  4.
               
       









Petunjuk Kegiatan Siswa
1.      Duduklah dengan teman satu kelompok
2.      Bukalah kartu pertanyaan yang telah diberikan oleh guru.
3.      Setiap anggota kelompok, ambillah salah satu nomor dan jawablah pertanyaan yang ada di soal tersebut.
4.      Tuliskan jawaban pada lembar jawaban yang telah disediakan oleh guru.
5.      Bukalah kartu jawaban yang telah diberikan guru, lalu cocokkan jawabanmu dengan kartu jawaban yang diberikan oleh guru.
6.      Jika jawaban benar mendapat nilai 5 dan jika salah mendapat nilai 1.















Nama :
No.abs:





A.    Urutkan bilangan berikut ini dari yang terkecil sampai terbesar.
1.      25.300, 25.299, 25.302, 25.298, 25.301
Jawab : ……………………………………………………………………
2.      41.543, 41.541, 41.545, 41.544, 41.542
Jawab : ……………………………………………………………………
3.      11.012, 11.042, 11.002, 11.022, 11.023
Jawab : ……………………………………………………………………
4.      38.548, 38.148, 38.348, 38.248, 38.448
Jawab : ……………………………………………………………………
5.       7.899, 4.899, 5.899, 6.899, 8.899
Jawab : ……………………………………………………………………
B.     Urutkan bilangan berikut ini dari yang terbesar sampai terkecil.
1.      16.128, 16.130, 16.133, 16.132
Jawab : ……………………………………………………………………
2.      20.238, 20.242, 20.240, , 20.241
Jawab : ……………………………………………………………………
3.      3.150, 3.153, 3.148,  3.155
Jawab : ……………………………………………………………………
4.      3.261, 3.263,  3.266,  3.265
Jawab : ……………………………………………………………………
5.      4.377,  4.371,  4.375,  4.373
Jawab : ……………………………………………………………………

KUNCI JAWABAN

A.    Urutkan bilangan berikut ini dari yang terkecil sampai terbesar.
1.      25.298, 25.299, 25.300, 25.301 25.302
2.      41.541, 41.542, 41.543, 41.544,  41.545
3.      11.002, 11.012, 11.022, 11.023, 11.042
4.      38.148, 38.248,  38.348, 38.448, 38.548
5.      4.899, 5.899, 6.899, 7.899,  8.899
B.     Urutkan bilangan berikut ini dari yang terbesar sampai terkecil.
1.      16.133 , 16.132, 16.130, 16.128
2.        20.242, 20.241, 20.240,   20.238
3.      3.155, 3.153, 3.150,  3.148
4.      3.266, 3.265, 3.263,  3.261
5.      4.377, 4.375, 4.373, 4.371  













LAMPIRAN PENILAIAN

Penilaian Evaluasi
Penilaian dilakukan dengan cara menghitung jumlah  jawaban yang benar dari soal yang tersedia.
Skor Penilaian    =  100
Skor Akhir          =    skor yang diperoleh x 100
Skor maks
Konversi Nilai

Amat baik (A)
90<A≤100
Baik (B)
80<B≤90
Cukup (C)
70<C≤ 80
Kurang (K)
≤70







Tidak ada komentar:

Posting Komentar